Выставка «Знаменитые женщины Брянщины»

Брянский краеведческий музей приглашает посетить экспресс-выставку «Знаменитые женщины Брянщины», посвященную 8 Марта – Международному  женскому дню.

Этот праздник родился в 1910 году, когда на 2-й международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене, Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году, а с 1966 года стал официальным государственным праздником и нерабочим днем.

Постепенно этот праздник потерял политическую окраску. В настоящее время день 8 марта – это дань любви и уважения ко всем женщинам: мамам, бабушкам, сестрам, женам и дочкам, золовкам, невесткам... Женщина – великое слово! Во все времена женщине поклонялись поэты, художники, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, вселенской радостью и безграничной печалью. Женщина – не только муза, но и труженица, мать, хранительница и защитница семейного очага. В этот день также принято вспоминать о выдающихся женщинах разных времен и эпох, о роли женщины во всех сферах жизни общества.

О выдающихся женщинах Брянщины можно узнать, посетив одноименную выставку краеведческого музея. Интересные документы, фотографии из фондов музея, редкие предметы середины XIX – начала XX вв.  расскажут о жизни и достижениях выдающихся женщин, среди которых знаменитая певица А.Д. Вяльцева, меценатка М.К. Тенишева, Герой Советского Союза, партизанка-разведчица Валентина Сафронова и другие знаменитые уроженки Брянщины.

Выставка работает с 7 по 31 марта, вход свободный (размещена в вестибюле музея). По предварительному согласованию возможно проведение экскурсий. Справки по тел. 74-54-37.

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.