Выставка «Светлое Христово Воскресение»

Брянский краеведческий музей приглашает посетить экспресс-выставку «Светлое Христово Воскресение».

Пасха, Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он – самый торжественный и самый радостный из всех праздников, потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

У светлого праздника Воскресения Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы.

Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи – все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом.

Огонь защищал наших предков от хищных зверей и нечистой силы, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну. Пасхальный огонь воплотил в себе силу очага.

Пасхальный венок – олицетворение вечной жизни.

Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С яйцом много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания и знаки. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К примеру, круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии – символизируют океаны, моря.

Пасха – главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств».

На выставке представлены иконы середины — конца XIX вв., Евангелие издания Радишевского 1605 года, открытки конца XIX — начала XX вв. и многое другое.

Выставка работает с 17 по 30 апреля, вход свободный (размещена в вестибюле музея). Справки по тел. 74-54-37.

Музей открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.