Выставка «Сердце брянского Кургана»

6+.

В мае 2017 года исполняется 50 лет брянскому Кургану Бессмертия – одному из самых значимых и любимых горожанами памятников. 31 августа 1966 г. Брянский городской Совет депутатов трудящихся принял решение поддержать инициативу Брянского горкома комсомола по созданию памятника павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Проект Кургана Бессмертия был предложен архитектором В.Н. Городковым.

Курган Бессмертия был торжественно заложен 7 мая 1967 г. в Советском районе г. Брянска (сейчас эта территория называется Центральный парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска). В ходе многотысячного митинга в основание Кургана был заложен орудийный ствол с капсулой, в которую поместили обращение к потомкам 2017 года (год 100-летия Октябрьской революции). А затем начал подниматься земляной холм. Матери, чьи сыновья не вернулись с войны, ветераны войны и революции, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы, руководители и участники партизанского движения, комсомольцы, пионеры, октябрята несли священную землю из мест боевой славы советского народа – Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и братской Шипки.

Курган Бессмертия представляет собой искусственную насыпь в виде пятигранной усечённой пирамиды высотой 12 метров. Две гранитные лестницы ведут на верхнюю площадку кургана, откуда открывается широкий обзор на реку Десну. В 1976 году на верхней площадке был установлен пилон высотой 18 метров в виде пятиконечной звезды, состоящей из отдельных элементов-«лепестков», связанных мозаичным кольцом (автор пилона - архитектор В.А. Тепляков). Курган Бессмертия стал одним из символов города Брянска.

24 апреля 2017 года в Брянском государственном краеведческом музее открывается выставка «Сердце брянского Кургана», посвящённая этому знаменательному событию полувековой давности. Смысловым центром экспозиционного комплекса выступят дубликаты орудийного ствола и капсулы с посланием потомкам. Выставку дополнят фотографии Кургана Бессмертия, запечатлевшие основные моменты строительства и изменение его облика за 50 лет существования, а также брянские сувениры, посвящённые этому памятнику. Цель выставки – предоставить возможность посетителям прикоснуться к живой истории – увидеть воочию скрытую в недрах Кургана Бессмертия брянскую «капсулу времени» с завещанием грядущему поколению.

Кадры кинохроники, рассказывающие о начале строительства Кургана в 1967 году и его торжественном открытии в 1976 году, позволят окунуться в атмосферу прошлого, почувствовать себя участниками тех значимых для города событий.

Выставка размещена в вестибюле музея, познакомиться с ней можно с 10 до 18 час. ежедневно, кроме понедельника. Выставка будет работать до конца мая.

Приглашаем жителей и гостей города посетить краеведческий музей и его выставки!