Выставка «Крылья Победы»

5 мая 2017 года в Брянском государственном краеведческом музее открывается выставка «Крылья Победы», приуроченная к празднованию очередной годовщины победы нашего народа в самой страшной войне в истории человечества. Среди блестящей плеяды наших земляков – героев Великой Отечественной войны особое место принадлежит бесстрашным лётчикам, которые защищали свободу и независимость Отчизны в тяжёлых воздушных боях, обрушивали с неба сокрушительные удары на захватчиков, тем самым внося свой весьма значительный вклад в общее дело освобождения Родины и окончательного разгрома врага. О некоторых из этих героев и расскажет посетителям музея выставка «Крылья Победы».

Особое место на выставке отведено двум нашим землякам, 100-летние юбилеи которых мы отмечаем в этом году, - знаменитому советскому асу и дважды Герою Советского Союза Павлу Михайловичу Камозину и лётчице, Герою Советскому Союза, Антонине  Фёдоровне Худяковой, воевавшей в составе легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного полка, состав которого получил от врага прозвище «ночные ведьмы». Также посетители выставки узнают о подвигах М.Н. Плоткина, участника первого налёта советской авиации на Берлин в августе 1941 года, В.Е. Ковалёва, повторившего подвиг Николая Гастелло в битве под Москвой, Г.Ф. Артемченкова, признанного мастера штурмовок, и А.А. Ложечникова, командовавшего в годы войны штурмовым авиаполком.

Посетители выставки смогут увидеть фотографии, документы, личные вещи и уникальные предметы из коллекций музея, являющиеся яркими свидетельствами тех героических лет.

Выставка «Крылья Победы» начинает свою работу в 11.00 5 мая 2017 года. Мы приглашаем посетить её всех жителей и гостей нашего города.