Спасибо деду за победу!

«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!» - говорили участники мероприятия, которое 14 апреля 2017 года состоялось в Фокинской школе №3.

Кандидат технических наук, доцент БГТУ, внук известного партизанского командира А.И. Виноградова Игорь Александрович Демиденко говорил о героизме партизан-виноградовцев, судьбе первого командира Орджоникидзеградского партизанского отряда и его соратников.

Юные экскурсоводы молодого школьного музея поведали о подвигах своих земляков.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о подвиге в мирной жизни нашего земляка Виктора Михайловича Афанасьева. Он вошел в историю космонавтики в качестве   238-го космонавта мира и 70-го космонавта СССР и России. Виктор Михайлович выполнил четыре космических полета общей продолжительностью 555 суток, совершил семь выходов в открытый космос, продолжительностью 38 часов 24 минуты. Виктор Михайлович рассказа о работе и жизни на борту космической станции. Ребята увидели уникальные кадры с борта космической станции, а также снимки планеты Земля из космоса. Виктор Михайлович ответил на многочисленные вопросы. В школьный музей наш знаменитый земляк подарил портрет Ю.А. Гагарина.

Встреча по просьбе учебного заведения организована сотрудниками отдела «Базовая стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова» Брянского государственного краеведческого музея.