Подвиг партизан – виноградовцев

16 февраля 2017 года в СОШ № 12 им. А.И. Виноградова г. Брянска прошел урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества, в котором по приглашению руководства школы приняли участие сотрудники отдела «Базовая стоянка А.И. Виноградова «Озеро Круглое» Брянского государственного краеведческого музея.

БГКМ и СОШ № 12 им. А.И.Виноградова не случайно объединяет интерес к истории партизанского движения на Брянщине, и в частности, к истории партизанского отряда им. А.И.Виноградова, ведь школа носит имя славного партизанского командира. Недалеко от школы находится улица им. А.И. Виноградова, дом в котором он жил, в школе работала его жена.

В уроке мужества по приглашению Краеведческого музея приняли участие потомки виноградовцев: Демиденко И.А. и правнук М.П. и А.П. Коршуновых Д.И. Коршунов.

На уроке особый акцент был сделан на боевой деятельности отряда. Орджоникидзеградский партизанский отряд им. А.И. Виноградова – один из наиболее активных отрядов в рельсовой войне с врагом. Подрывники Анатолий. Измайлов и Александр. Коршунов уничтожили 13 и 12 эшелонов врага, последние – ценой своей жизни. Подрывник Юрий Протопопов, единственный на Брянщине, уничтожил два немецких бронепоезда, Подрывник Анатолий. Титов - три танка, один из которых был отогнан в расположение партизанского отряда.

Урок прошел живо и интересно. Учащиеся 8 а класса зачитали присягу красного партизана. Рассказы о подвиге партизан подтверждали цитатами из книги И.А. Коренкова «Не ставшие на колени». Активно обсуждали вопросы викторины.

От организаторов урока мужества ребята в подарок получили «Партизанские ленты памяти».