«Ночь музеев — 2017» в Брянском государственном краеведческом музее

Поздним вечером 20 мая в Брянском государственном краеведческом музее было непривычно шумно и многолюдно: музей вновь присоединился к проведению Всероссийской акции «Ночь музеев».

Краеведческий музей практически смог объять необъятное и представил в единой программе «Калейдоскоп времен» сразу несколько ключевых событий 2017 года: 200-летие со дня рождения А.К. Толстого, Год экологии в России, 100-летие Великой русской революции и 60-летие космической эры. Гостей праздника ждал настоящий калейдоскоп познавательных открытий, новых впечатлений и ярких эмоций.

После яркого открытия праздника, где прозвучали основные темы и мероприятия «Ночи», каждый из гостей смог найти занятие по своему вкусу: насладиться танцами в исполнении коллективов г. Брянска и даже попробовать разучить самому вальс или полонез; узнать больше о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого; приобщиться к событиям Октябрьской революции через мини-театрализацию «Начало перемен» и мультимедийный проект  «Как это было...»; посетить выставки «Винтажное стекло» и «Сердце Брянского Кургана» или просто побродить в залах музея, изучая его экспонаты...

Несомненно, ночь – весьма подходящее время вспомнить о звездах. Брянский планетарий для всех желающих организовал наблюдение в телескоп. Кроме того, гости могли посетить программы планетария под новым куполом, познакомиться с выставкой Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского «От мечты до старта», заказать Звездочету в лице сотрудника планетария персональный «Гороскоп личности».

В рамках Года экологии особое внимание было уделено проблемам охраны природы. Гости могли познакомиться с детскими рисунками экологической направленности, увидеть экологическое шоу-дефиле «Новинки из мусорной корзинки»,  и принять участие в мастер-классе по изготовлению бабочек из пластиковых бутылок  «Вторая жизнь ненужных вещей», а для самых маленьких – примерить на себя образ того или иного животного с помощью аквагрима.

Особый восторг малышей вызвала школа древних художников «Приключения мамонтенка». В этой зоне музея получилась импровизированная детская площадка, где можно было попробовать смастерить себе бусы первобытного человека, представить себя в роли археолога и откопать какой-нибудь артефакт, узнать о том, кто такие мамонты и как они жили.

Несмотря на позднее время, вплоть до самого закрытия в залах музея было немало детей разного возраста. Программа «Калейдоскоп времен» Брянского государственного краеведческого музея принесла немало ярких эмоций не только посетителям музея, но даже и его сотрудникам, дав хороший стимул для развития.

Фотогалерея: