Мероприятие, посвящённое дню памяти Ю. А. Гагарина «Он был рождён для неба»

Мероприятие в рамках дня памяти первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина состоится 27 марта в 11-00 час у памятника Ю. А. Гагарина на бульваре Гагарина.

27 марта 1968 года в 10 часов 31 минуту неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: учебно-тренировочный самолёт-истребитель УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 пилотировали Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и Герой Советского Союза, лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин. В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полёт с аэродрома Чкаловский под Москвой. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серёгин закончили упражнение, Гагарин вышел в эфир, чтобы доложить о завершении задания и получить приказ о возвращении. «625-й, разрешаю». «Понял, выполняю». Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолёт Гагарина и Серёгина рухнул в лесу под деревней Новосёлово. Мир потерял двух выдающихся людей: первого космонавта планеты и выдающегося лётчика-испытателя.

49 лет назад не стало человека, улыбку которого знал весь мир, человека, олицетворявшего наши победы и веру в собственные силы, человека, превратившего простое русское "поехали" в национальный символ.

Минутой молчания присутствующие почтят память Ю. А. Гагарина и возложат цветы к памятнику Ю. А. Гагарина.

Желающие смогут совершить пешеходную экскурсию «Первый покоритель Космоса» по Аллее Космонавтов от памятника Ю. А. Гагарина до скульптурной композиции «12 апреля 1961 года»

В проведении мероприятия примут участие руководители Департамента культуры Брянской области, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, уроженец города Брянска В. М. Афанасьев, представители Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина», сотрудники ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей», Брянского планетария, Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, учащиеся школ и ВУЗов города.

Приглашаем всех желающих принять участие в проводимом мероприятии.