Мероприятие «Брянские страницы в истории космонавтики»

12 апреля 2017 г. в Брянском государственном краеведческом музее состоялось мероприятие «Брянские страницы в истории космонавтики», приуроченное к празднованию  в России Дня авиации и космонавтики.

В качестве гостей на мероприятие были приглашены пенсионеры из ГБУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения Володарского района, учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа коррекции и развития VIII вида №50" и воспитанники ФКУ «Брянская воспитательная колония».

Участники мероприятия познакомились с историей Брянской космонавтики - уроженцами Брянской области, которые внесли огромный вклад в освоение космического пространства: первый ракетчик Российской империи - Константин Иванович Константинов, один из отцов-основателей системы противоракетной обороны - Николай Георгиевич Первушов, один из первых специалистов в области космической баллистики - Анатолий Иванович Брыков, летчик-космонавт - Виктор Михайлович Афанасьев, и многие другие.

В качестве почетного гостя на мероприятии выступила Войнова Любовь Петровна, судьба которой неразрывно связана с историей создания космодрома «Байконур».

Также приглашенные ознакомились с выставкой «Устремленные в космос» и постоянной экспозицией музея, где размещена витрина, посвященная нашему земляку летчику – космонавту, Герою Советского Союза Виктору Михайловичу Афанасьеву.