«Гуляй, Масленица!» в Брянском краеведческом музее

С 20  по 24 февраля 2017 года ГБУК в «Брянском государственном краеведческом музее» проходили театрализованные представления — праздники «Гуляй, Масленица!». Эти мероприятия входят в цикл «Обрядовые праздники», которые традиционно проходят в музее. Праздник проводов русской зимы и встречи весны очень популярен на Руси. На эти веселые и радостные праздники сотрудники музея приглашали учащихся г. Брянска.

Холл музея украсили домотканые полотенца и самотканые рушники с вышивкой и кружевом, чучела Масленицы,  и другие декоративные изделия с фольклорными мотивами.

На праздник к ребятам пришли сказочные персонажи: Мороз-Иванович, Зимушка-Зима, Весна и другие. На мероприятиях был представлен традиционный атрибут Масленицы – Чучело, изготовленное сотрудниками музея. Конкурсы, игры, эстафеты, зажигательные песни и танцы, разгадывание загадок пришлись по душе всем приглашенным. С детьми проводились интерактивные занятия, где им была показана презентация «Традиции Масленицы», посвященная обычаям и обрядам масленичной недели. Учащиеся смогли поиграть на старорусских народных инструментах и приняли участие в русских народных забавах.

В театрализованных костюмированных представлениях принимал участие театр моды «Очарование модой», который представил свои коллекции «Мелодия цветов» и «Казачка», а так же художественный танцевальный коллектив «Карамельки».

На этом мероприятии учащиеся много узнали о русских традициях, обычаях, обрядах, и получили массу позитивных эмоций.