Экспресс-выставка «Новогодние истории»

Новый год – один из самых веселых и любимых праздников россиян. Это праздник, который пережил многое, запрещался и вновь возрождался из пепла, но, несмотря на все испытания, на протяжении веков сумел сохранить свое очарование и притягательность.

С 20 декабря в Брянском государственном краеведческом музее работает выставка «Новогодние истории», посвященная традициям и истории зимнего праздника.

На выставке представлено более 100 предметов из фондов музея, которые расскажут посетителям  увлекательные «новогодние истории» о появлении нового летоисчисления, о Дедушке Морозе и Снегурочке, о елке и традиционных праздничных символах и многом другом.

Об истории праздника расскажут новогодние и рождественские открытки конца XIX – начала ХХ вв., иллюстрации из российского дореволюционного журнала «Нива» за 1886 и 1899 гг. В отрывном календаре за 1901 год можно обнаружить мудрые цитаты и советы,  стихи, статью «Гости и танцоры напрокат».

Выставку украшают елочные игрушки с 1950-х гг. до наших дней. Они воссоздают атмосферу времени, когда наши бабушки и дедушки сами были детьми и с нетерпением ждали новогодних чудес и подарков. Особый интерес представляют елочные игрушки, созданные из ваты и картона. Каждое поколение и каждая эпоха вносит в ассортимент ёлочных игрушек свои приметы и образы. Дополнят атмосферу зимней поры поздравительные открытки, новогодние бумажные флажки, детские игрушки 1950 – 1960-х гг.

«Новогодние истории» вызовут интерес у посетителей разного возраста.

Выставка размещена в вестибюле музея, познакомиться с ней можно с 10 до 18 ч. ежедневно, кроме понедельника.

Приглашаем вас посетить в новогодние и рождественские праздники краеведческий музей и его выставки!