19 марта — Международный день планетариев

В Международный день планетариев на базе ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» в Брянском планетарии прошли праздничные мероприятия. Были представлены девять программ в течение дня. Сотрудники планетария увлекательно познакомили своих посетителей с историей изучения астрономии, о методах наблюдений Вселенной, о наших земляках-астрономах в программе «Через тернии к звёздам».

Почётный гость планетария Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР/России, наш земляк – уроженец г.Брянска Виктор Михайлович Афанасьев приехал на праздник с подарками-экспонатами для космической выставки и поздравил сотрудников планетария с их профессиональным праздником, пожелал творческих успехов.

Пришли на праздник в планетарий юные астрономы, которые будут защищать честь нашей области в г.Королёве, Московской области в финале 18-й Всероссийской Олимпиады «Созвездие 2017». Увлечение астрономией и космонавтикой помогает им расширить кругозор и повысить уровень знаний.

Сотрудники планетария поблагодарили преподавателей за активное, плодотворное сотрудничество и большой вклад в дело образования подрастающего поколения в области наук по астрономии и космонавтике.

Погода была пасмурной, иногда моросил дождь, поэтому были проведены наземные наблюдения в телескоп. Желающие попробовали настраивать телескоп с помощью видоискателя, узнали принцип работы оптических приборов.

Все присутствующие выразили слова признательности за организованные мероприятия.