Отдел природы Брянского краеведческого музея представляет серию лекций и занятий для общеобразовательных учреждений Брянской области

Научные сотрудники отдела природы подготовили серию занятий-лекций для школьников Брянской области, которые могут быть проведены как на базе школы, так и в Брянском краеведческом музее. Темы лекций:

1. «По страницам Красной книги»

Ученики 1-6 классов узнают об истории создания Красной книги, интересные факты о редких животных, включенных в Красную книгу Брянской области. В заключительном блоке лектор обсудит со слушателями причины исчезновения многих видов животных и растений, а также роль каждого ученика в защите природы. Лекция сопровождается демонстрацией фотографий животных с помощью мультимедийного комплекса.

2. «Тайны мира насекомых»

В увлекательной форме лектор знакомит школьников с полным тайн и загадок миром насекомых, обитающих на территории Брянской области. Школьники узнают почему некоторые насекомые получили те или иные названия, какие интересные события происходят в их жизни и как это можно наблюдать в природе. Также лектор продемонстрирует коллекцию бабочек, обитающих на территории нашего региона. Слушатели смогут рассмотреть строение крыльев этих уникальных насекомых и понять причину цветового разнообразия бабочек. Занятие сопровождается демонстрацией красочных фотографий с помощью мультимедийного комплекса и игровыми элементами.

3. «Интересные факты о растениях Брянской области»

На территории Брянской области произрастает около 1400 видов растений. Многие из них являются обычными и хорошо известными жителям нашего региона. Но есть поистине уникальные виды, об особенностях жизни которых, многие совсем не знают. Лекция расскажет слушателям о некоторых наиболее интересных растениях Брянской области. Выступление лектора сопровождается демонстрацией фотографий через мультимедийный комплекс, а также содержать интерактивные и игровые элементы. Интересные факты о растениях способствуют повышению интереса к изучению растительности родного края.

4. «Мир ночных животных Брянской области»

Интересна и таинственна жизнь ночных животных. Обычно мы их никогда не видим, так как активны эти звери только в семерках и ночью. О них существует много мифов и легенд. Слушатели получат возможность узнать о причинах возникновения таких мифов, а лектор докажет их несостоятельность. Ученики смогут услышать звуки ночных животных Брянской области, научатся определять вид животных по звукам. Лекция поможет слушателям не бояться ночного мира животных и значительно расширить свои знания о фауне Брянской области. Выступление лектора сопровождается демонстрацией фотографий через мультимедийный комплекс, а также содержит интерактивные и игровые элементы.

5. «Эхо Чернобыля»

Лекция рассказывает о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, и о последствиях техногенной катастрофы для Брянской области. Слушатели узнают о трагических событиях и первых ликвидаторах последствий аварии. Особое внимание лектором уделяется вопросам динамики снижения радиоактивного загрязнения в области и вопросам защиты здоровья человека от мигрирующих радионуклидов цезия-137. Лекция сопровождается демонстрацией фотографий через мультимедийный комплекс, а также первых радиодозиметров, которые использовались сразу после аварии. Лекция рассчитана на учеников среднего и старшего школьного возраста.

6. «Жизнь Брянского леса»

Лесами покрыто 32,9% Брянской области. Несомненно, что лес является одним из важных природных ресурсов нашей области. Но хорошо ли мы знаем о его жизни, об особенностях различных видов лесных растений… Лектор расскажет о некоторых наиболее интересных лесных растениях, расширит знания детей о лесе как о сообществе растений, о его пользе. Лекция формирует уважительное отношение к природе. Выступление сопровождается демонстрацией фотографий через мультимедийный комплекс, а также содержит интерактивные и игровые элементы.

7. «Тайны подводного мира»

В Брянском государственном краеведческом музее в феврале 2014 года открылась выставка «Тайны подводного мира». На выставке экспонируется более 200 представителей морской фауны, собранных уроженцем Брянской области - Леонидом Павловичем Хоменко в ходе океанических научных экспедиций в 1960-70-е гг. Лекция составлена по материалам выставки. Слушателям предоставляется шанс отправиться в удивительное и захватывающее путешествие в глубины океанов и морей, узнать, как растут зубы у акулы, какие моллюски «порхают», словно бабочки, умеет ли пилить пила-рыба, какие ракушки использовали вместо денег, что на самом деле представляет собой «кошелёк русалки» и многое-многое другое. Лекция сопровождается демонстрацией фотографий с помощью мультимедийного комплекса и некоторых морских экспонатов.

Лекторы обладают степенью кандидата наук и имеют опыт работы с учениками младшего, среднего и старшего школьных возрастов. Содержание занятий может быть адаптировано для любого школьного возраста по согласованию. Время проведения лекций необходимо согласовать с сотрудниками музея по телефону 74-54-37.