Выставка «Страницы истории Брянского краеведческого музея»

24 ноября 2016 года в Брянском краеведческом музее начинает свою работу выставка «Страницы истории Брянского краеведческого музея», посвященная 95-летию со дня его основания. Решение о создании в городе Брянске краеведческого музея было принято на пленуме губернского исполнительного комитета 24 июня 1920 года, а 1 сентября 1921 года музей открыл двери для посетителей.

Брянский губернский краевой музей (как первоначально он назывался) находился в помещении бывшей церкви при Высшем техническом училище (в послевоенные годы на этом месте построена гостиница «Десна»). Экспозиция музея состояла из двух отделов: культурно-исторического и естественно-исторического. Создателем и первым директором музея стал талантливый краевед и архивист Сергей Сергеевич Деев (1874 – ок.1943).

В 1925 г. в Брянске открывается два новых музея – антирелигиозный и музей Октябрьской революции, который реорганизуется в 1927 году в историко-революционный музей.  В 1929 году все музеи города были объединены в один – районный краеведческий музей. В предвоенные годы в отделах музея экспонировались подлинные русские летописи, шедевры произведений русских и зарубежных  художников, мебель и предметы, изготовленные лично Петром I во время его пребывания в Брянске в начале XVIII века. Библиотека музея насчитывала 8 тысяч томов редчайших исторических книг. Все это было безвозвратно утрачено в годы Великой Отечественной войны.

В начале 1945 года облисполком принял решение о восстановлении в Брянске музея.  Но открыть его для посещения удалось только в 1947 году. Новая веха в жизни музея началась с небольшой экспозиции из 139 предметов, посвященных истории партизанского движения. Располагался музей по адресу – ул. Калинина, 42. В 1976-1983 годах основная экспозиция и фонды музея размещались в здании по адресу ул. Октябрьская, 86.

В 1980 году на базе Брянского краеведческого музея создается объединение музеев области, в которое вошли 9 филиалов и 5 районных музеев.

В 1982 году по проекту архитектора А. А. Зеленова для Брянского объединенного краеведческого музея было построено новое здание по адресу площадь Партизан, 6.

Ныне Брянский государственный краеведческий музей является самым крупным музеем Брянской области. В его состав входят 13 филиалов, в том числе  музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог и мемориальный комплекс «Хацунь» – единственный в России музейный комплекс, посвященный памяти деревень и сел России, уничтоженных фашистами в 1941-1943 годы. В Юдиновском историко-археологическом музее экспонируется одно из двух найденных в России палеолитических жилищ из костей мамонта.

В настоящее время в экспозиции и фондах музея находится 181314 экспонатов, в том числе уникальные археологические коллекции, клады арабских и древнерусских монет, собрания старопечатных книг, мальцовского стекла, крестьянской одежды и утвари, реликвий семьи Ф.И. Тютчева.

Посетители выставки смогут ознакомиться с вещами, фотографиями и документами, отражающими наиболее интересные события из истории музея и основные этапы формирования его экспозиции. В день открытия выставки в Брянском краеведческом музее начнет свою работу 9-я по счету межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения), посвященная памяти известного ученого-археолога, сотрудника Брянского краеведческого музея Ф. М. Заверняева. Среди экспонатов выставки почетное место занимают личные вещи Заверняева, дневники и отчеты археологических экспедиций, найденные им уникальные артефакты.