Выставка «Доисторические насекомые в янтаре»

Уважаемые дамы и господа! Брянский государственный краеведческий музей приглашает Вас на знаменитую выставку натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре», впервые привезенную в г. Брянск.

На выставке представлены древние насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40—50 миллионов лет, что соответствует палеогену, — геологическому периоду, следующему за меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов.

Насекомые в янтаре — бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

Энциклопедическая справка: Янтарь — окаменелая, ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода, преимущественно, Pinus succinieferra. Смола этого вымершего вида хвойного дерева обладала удивительной способностью к полимеризации и образованию структуры, способной сохраняться в течение многих миллионов лет. В янтаре десятки миллионов лет без внешних изменений сохраняются мелкие животные, насекомые и растительные остатки, которые получили название инклюзов, то есть включений. Включения в янтаре встречаются редко и во все времена имели большую ценность. Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы возрастом 40—50, а иногда и более миллионов лет.

Приглашаем Вас на выставку «Доисторические насекомые в янтаре» своими глазами увидеть древних членистоногих, обитавших на этой планете около 500 000 веков назад!

6+.

Брянский государственный краеведческий музей, г.Брянск, пл.Партизан, 6
Выставка работает с 23 июня по 21 августа 2016г.
Телефоны для справок: 74-54-37