Открытие выставки «Жизнь и творчество А.К. Толстого в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева

26 мая в 15.00 в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоится открытие выставки «Жизнь и творчество А.К. Толстого. К 200-летию со дня рождения», подготовленной Брянским государственным краеведческим музеем.

В 2017 г. исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося писателя Алексея Константиновича Толстого, потомка славных графских родов Толстых и Разумовских, оставивших заметный след в истории Отечества.

Граф А.К. Толстой – уникальное явление в русской литературе: прозаик, поэт, драматург, сатирик, создатель нового литературного жанра – исторической баллады, один из творцов образа Козьмы Пруткова, а также притч, былин и переводов произведений некоторых европейских поэтов. Широкий творческий диапазон говорит об одаренности его натуры, а жизненная позиция – о незаурядности его личности.

В экспозиции будут представлены материалы, рассказывающие о семье поэта, его предках, о детстве и юности. Вместе с Алешей Толстым посетители смогут полюбоваться городами и странами, по которым он путешествовал с матерью, Анной Алексеевной Толстой, и дядей, Алексеем Алексеевичем Перовским.

Первые поэтические и прозаические опыты, зрелое творчество Алексея Константиновича Толстого, его великолепная драматургия нашли отражение в экспонируемых документах. Не забыли и о Козьме Пруткове, бессмертном образе, созданном Толстым и братьями Жемчужниковыми. Важное место в экспозиции занимает личная жизнь писателя: знакомство с Софьей Андреевной Миллер, его будущей женой, Крымская война, жизнь в Красном Роге.

Участников открытия выставки ожидает литературная композиция по мотивам поэзии А.К. Толстого, музыкальный сюрприз и увлекательная экскурсия.

Приглашаем всех желающих в Брянскую областную научную универсальную библиотеку им. Ф.И. Тютчева  (третий этаж), по адресу: г. Брянск, пл. К. Маркса,  д. 5.

+12.