Брянский планетарий приглашает на мастер-класс и астрономические наблюдения в телескоп

Астрономов называют очень терпеливыми и усидчивыми людьми. Много времени они проводят, наблюдая за небесными объектами. Оптический прибор телескоп называют «глазами астрономов». Все желающие с его помощью могут увидеть на Солнце пятна, которые ежедневно меняют свою форму, внешний вид и местоположение; на Луне — многочисленные кратеры, расщелины, горные цепи и … темные моря. Вы сможете задать вопросы по астрономии, технике наблюдений в телескоп. Надеемся, что наша «астрономическая экскурсия» пополнит ваши знания о Вселенной.

Планетарий проводит два вида астрономических наблюдений: дневные и выездные вечерне-ночные.

Дневные наблюдения.

Проводятся в течение года по средам с 15-00 до 17-00 час. для всех желающих у здания краеведческого музея на площади Партизан.

План наблюдений:

1. Устройство телескопа;

2. Наземные наблюдения;

3. Наблюдение полного диска Солнца на экране;

4. Зарисовка Солнца и фотосферных пятен и их групп;

5. Повторное наблюдение пятен и их зарисовка через 1,5 – 2 мин. (Определение направления суточной параллели).

Внимание:

Наблюдение Солнца — самый опасный вид астрономических наблюдений. Даже если просто посмотреть на Солнце можно сильно повредить сетчатку глаза. А телескоп не только усиливает, но и делает более интенсивным поток солнечного света, причем в десятки раз. Поэтому запомните главное правило.
НИКОГДА НЕ СМОТРИТЕ НА СОЛНЦЕ В ТЕЛЕСКОП, БИНОКОЛЬ, ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИБОР БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ!
Если у вас нет фильтров, используйте солнечный экран. Проецируйте изображение на него.

Выездные вечерне-ночные наблюдения

Сотрудники планетария покажут созвездия, видимые в данный момент, расскажут о них. Вы увидите Луну, планеты, звездные скопления, туманности, кратные звёзды, если повезёт, полюбуетесь звездопадом.

План наблюдений:

1. Устройство телескопа;

2. Наблюдение Луны;

3. Путешествие по звёздному небу, знакомство с созвездиями , определение сторон света по Полярной звезде, ориентирование по Млечному пути;

4. Наблюдение планет видимых в данный период времени;

5. Наблюдение кратных звезд;

6. Наблюдение звёздных скоплений;

Выездные мероприятия проводятся по отдельному объявлению. Следите за нашей афишей.

К сведению участников выездных наблюдений!

1. Регистрация участников проводится только по предварительным заявкам и оплате;

2. Сбор зарегистрированных участников проводится на площади Партизан у входа в краеведческий музей, отъезд к месту наблюдений в 22-00 час;

3. Наблюдения проводятся с 23-00 часов до 1-00 за городом;

4. Дети, желающие принять участие в наблюдениях, должны быть с родителями;

5. После наблюдения участники доставляются на автобусе на площадь Партизан;

Наблюдения проводятся только при условии ясной безоблачной погоды. В случае изменения погодных условий проведение наблюдений прекращается.

Стоимость «астрономической экскурсии» — 240 руб.

Принимаются заявки: т.64-63-98