Брянские страницы в истории космонавтики

12 апреля 2016 года знаменательный день – 55 лет первому полету человека в космическое пространство, начало великой эпохи освоения космоса. В этот день в Брянском государственном краеведческом музее в 13:00 состоится праздничное мероприятие «Брянские страницы в истории  космонавтики», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики.

Его участники познакомятся с историей космонавтики, уроженцами Брянской области, которые внесли свой вклад в освоение космического пространства. В их числе первый ракетчик Российской империи Константин Иванович Константинов, один из отцов-основателей системы противоракетной обороны, Николай Георгиевич Первушов, специалист в области космической баллистики, Анатолий Иванович Брыков, летчик-космонавт Виктор Михайлович Афанасьев и другие.

Мы гордимся, что в разные годы на Брянщине побывали космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Владимир Жолобов, Геннадий Сарафанов, Владимир Соловьев, Алексей Леонов, Виктор Горбатко и другие. Во встрече примет участие почетный гость: Любовь Петровна Войнова, судьба которой связана с космодромом «Байконур».

Гости смогут ознакомиться с постоянной экспозицией музея, где размещена витрина, посвященная нашему земляку Виктору Михайловичу Афанасьеву, в которой представлены его личные вещи, побывавшие в космосе.